Office 365

office1

Ligações Internas

netaventuras new

Ligações Externas

   logo seguranet   dgidcIAVE

GuardaRaia4

 

Artigos

Diplomas de Mérito

ModalidadesOlimpicas

Atenção alunos do Agrupamento. A Câmara Municipal vai realizar no próximo dia 2 de junho, pelas 10h30, a entrega de Diplomas de Mérito, aos alunos e desportistas do concelho que obtiveram bons resultados desportivos.

Contamos contigo não Faltes!

(A listagem está a seguir)

 

ATLETISMO: FEMININOS


INFANTIS

Joana Alexandra Maia Matos

1000 metros: 1º Lugar Distrital

1º Lugar Distrital por equipas

Micaela Filipa Marta Monteiro

60 metros barreiras: 1º lugar Distrital

4x60 metros: 1º lugar Distrital

1º Lugar Distrital Infantis por Equipas

3º Lugar Regional Iniciada por Equipas

Beatriz dos Santos Dourado

Lançamento do Peso: 1º lugar Distrital

1º Lugar Distrital por equipas

Soraia Gonçalves Almeida

4x60 metros: 1º lugar Distrital

1º Lugar Distrital por equipas

Catarina Soares Rico

4x60 metros: 1º lugar Distrital

1º Lugar Distrital por equipas

Filipa Alexandra Santos Pimentel

4x60 metros: 1º lugar Distrital

1º Lugar Distrital por equipas

INICIADAS

Maria Santos Bernardo

1500 metros: 1º Lugar Distrital

 

Eva Aires Santos Araújo

60 metros barreiras: 1º lugar Distrital e 2º Lugar Regional

Salto em Altura: 1º Lugar Distrital e 2º Lugar Regional

4x80 metros: 1º Lugar Distrital

3º Lugar Regional por Equipas

Rita Isabel Pontinha Fernandes

80 metros: 1º Lugar Distrital

4x80 metros: 1º Lugar Distrital

1500 metros - 3º Lugar Regional

3º Lugar Regional por Equipas

Ana Cristina Pontinha Fernandes

Lançamento do Peso: 1º Lugar Distrital

Salto em Comprimento: 2º Lugar Regional

4x80 metros: 1º Lugar Distrital

3º Lugar Regional por Equipas

Andreia Maria Pontinha Fernandes

4x80 metros: 1º Lugar Distrital

3º Lugar Regional por Equipas

Daniela Sofia Anselmo Simões

3º Lugar Regional por Equipas

Catarina Vaz Martins

3º Lugar Regional por Equipas

Ana Rita Amador

3º Lugar Regional por Equipas

Jéssica Filipa Ribeiro Valente

3º Lugar Regional por Equipas

JUVENIS

Inês Rios de Castro Marques

Salto em altura: 1º lugar Distrital

Salto em comprimento: 1º lugar Distrital

Soraia Filipa Ferro Lourenço

Lançamento Peso: 1º lugar Distrital

 

ATLETISMO MASCULINOS:

 

INICIADOS

João Paulo Amaro Pinto

1500 metros: 1º lugar Distrital

David Miguel Maia Matos

Lançamento do peso: 1º lugar Distrital

JUVENIS

Hugo Miguel da Silva

1500 metros: 1º lugar Distrital

ATLETISMO - MEGA SPRINTER/MEGA SALTO E MEGA KM

 

Maria Francisca Fonseca

1º lugar Distrital - Inf A - Mega Km

Ana Raquel Augusto

1º lugar Distrital - Juvenis - Mega Km

Hugo Silva

1º lugar Distrital - Juvenis - Mega Km

Eva Araújo

1º lugar Distrital - Iniciados - Mega Salto

Inês Marques

1º lugar Distrital - Juvenis - Mega Salto

Vera Nunes

1º lugar Distrital - Juvenis - Mega Sprinter

TÉNIS DE MESA:

 

Inês Santos Dias

1º Lugar Distrital Infantil

Luísa Augusta da Cunha Rocha

1º Lugar Distrital Iniciada

1º Lugar Distrital e Regional por equipas Juvenil

Daniela Filipa Santos Mendes

1º Lugar Distrital Juvenil

Lourdes dos Santos Iglésias

1º Lugar Distrital e Regional por equipas Juvenil

 

XADREZ:

 

José Paulo Rolim

1º Lugar Distrital Iniciados

Renato Marques Bispo

1º Lugar Distrital Juvenis

 

COMPAL AIR 3X3:

 

Ana Cristina Pontinha Fernandes

 

1º Lugar Distrital por Equipas Iniciadas

Andreia Maria Pontinha Fernandes

Catarina Couto Graça

Rita Isabel Pontinha Fernandes

COMPAL AIR 3X3:

 

Ana Raquel Monteiro Augusto

 

1º Lugar Regional por Equipas Juvenis

Filipa Aguiar Pereira

Inês Rios de Castro Marques

Vera Nobre Nunes

 

 

 

 

 

 

BADMINTON:

 

Ana Raquel Monteiro Augusto

1º Lugar Distrital Juvenis

 

 

 

1º Lugar Distrital por Equipas Juvenis

Ana Raquel Monteiro Augusto

Marta Alexandra Pereira Pinto

Jéssica Sofia Dias Vital

Núria Carvalho de Oliveira

CORTA-MATO ESCOLAR:

 

 

Maria Francisca Fonseca

1º Lugar Distrital Individual Infantis A

 

Duarte Miguel Alves dos Santos

1º Lugar Distrital Equipas Infantis A

António Filipe Loureiro Saraiva

Marco António Marques Gomes

Tiago Monteiro Baltazar

Rodrigo Fonseca Antunes

Rafael José Nobre Valentim

 

Flávia Lourenço Logrado

1º Lugar Distrital Equipas Infantis B

Joana Alexandra Maia Matos

Júlia Maria Ferreira Teles

Micaela Filipa Marta   Monteiro

Inês Santos Dias

Carla Daniela Correia Santos

Maria Santos Bernardo

1º Lugar Distrital Equipas Iniciadas

 

CAMPEÃS NACIONAIS DE CORTA MATO - INICIADAS FEMININAS

 

Rita Isabel Pontinha Fernandes

Ana Cristina Pontinha Fernandes

Andreia Maria Pontinha Fernandes

Ana Rita Amador

Catarina Vaz Martins

Ana Raquel Monteiro Augusto

1º Lugar Distrital Equipas Juvenis Femininos

Vera Nobre Nunes

Laura Maria Maio Valente

Inês Rios De Castro Marques

Maria Helena Pinto De Oliveira

Marta Alexandra Pereira Pinto

Hugo Miguel Silva

1º Lugar Distrital Equipas Juvenis Masculinos

Sandro Gabriel Andrade Prata

Marco Lourenço Albano Marques

Tiago André Pinto Monteiro

Manuel Cura Marcos

Marco André Aniceto Costa

!

 

 

Programas de Alunos

dentro

fora

Astuto

astuto1

Bibliotecas

LOGO BE_2

merito

teaser

girassoLer.net

 

 

almeida ler

Ler+ para quê ?

descubra aqui:

lerpara 2

Projeto Ler+ jovem

LERGIF8

 

 

Contactos

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE ALMEIDA

161500

Escola Básica e Secundária Dr. José Casimiro Matias   

345799 

Escola Básica e Secundária de Vilar Formoso   

346378

Av. Prof. Dr. José Pinto Peixoto

6350-228  Almeida

Rua das Telecomunicações

6355-337  Vilar Formoso 

Telefone: 271574112   Telefone: 271513234
Fax: 271574709  Fax: 271512726